Asian Shooting Championships 2023 आज से, ओलंपिक कोटा पर निशाने साधेंगे भारतीय शूटर्स

0
68
Asian Shooting Championships 2023 starting from today, medal winners of asian games now eyeing for 24 Olympics Quotas

चांगवोन। Asian Shooting Championships 2023: एशियन गेम्स में शानदार प्रदर्शन के बाद भारतीय शूटर्स आज से चांगवोन में आयोजित एशियाई शूटिंग चैम्पियनशिप में हिस्सा लेंगे। इस प्रतियोगिता में 30 से अधिक एशियाई देशों के निशानेबाज 24 पेरिस 2024 ओलंपिक कोटा स्थानों के लिए प्रतिस्पर्धा करेंगे। 12 ओलंपिक शूटिंग स्पर्धाओं में से प्रत्येक में दो कोटा हासिल किए जाएंगे। भारत की पलक गुलिया ने Asian Games 2023 में महिलाओं की 10 मीटर पिस्टल में स्वर्ण पदक जीता था। अब वह पिस्टल स्पर्धा में भारत के लिए पहला पेरिस ओलंपिक कोटा हासिल करने का प्रयास करेंगी। वहीं मनु भाकर ने एशियन गेम्स 2023 में 25 मीटर पिस्टल इवेंट के क्वालीफाइंग राउंड में शीर्ष स्थान हासिल किया था और भारत को टीम स्पर्धा में स्वर्ण पदक जीतने में मदद की।

World Cup 2023: आज बांग्लादेश के सामने द. अफ्रीका की बड़ी चुनौती, ऐसी होगी प्लेंइग XI

शूटिंग रेंज में उतरेंगे एशियन गेम्स के पदकवीर

एशियन गेम्स में 10 मीटर पिस्टल और 25 मीटर पिस्टल में व्यक्तिगत रजत पदक जीतने वाली ईशा सिंह Asian Shooting Championships 2023 में केवल 25 मीटर स्पर्धा में प्रतिस्पर्धा करेंगी। ऐश्वर्य प्रताप सिंह तोमर पुरुष 50 मीटर राइफल 3 पोजीशन में भाग लेंगे। टीम और व्यक्तिगत स्पर्धाओं में चार पदकों के साथ, तोमर हांगझोऊ में एशियाई खेल 2023 में भारत के सबसे सफल निशानेबाज थे। भारत पहले ही 50 मीटर राइफल 3 पोज़ीशन में अधिकतम दो कोटा प्राप्त कर चुका है। ऐसे में ऐश्वर्य प्रताप सिंह तोमर एशियाई चैंपियनशिप में भारत के ओलंपिक कोटा में इजाफा नहीं कर सकते हैं, भले ही वह शीर्ष दो में जगह बनाने में सफल हो जाएं।

World Cup 2023: अंक तालिका में बड़ी उठापटक, पाकिस्तान के लिए अब हर मैच ‘करो या मरो’

भारत के पास है अब तक सात ओलिम्पक कोटा

आपको बता दें कि पेरिस ओलंपिक के लिए भारत अब तक सात कोटा हासिल कर चुका है। स्वप्निल कुसाले और अखिल श्योराण ने पुरुष 50 मीटर राइफल 3पी कोटा हासिल किया है और महिलाओं का कोटा सिफ्ट कौर समरा ने हासिल किया है। Asian Shooting Championships 2023 में ओलंपिक कोटा प्राप्त करने के साथ-साथ स्वप्निल कुसाले और अखिल श्योराण अपनी स्पर्धाओं में पदक की तलाश में रहेंगे। सिफ्ट कौर समरा केवल रैंकिंग अंक (आरपीओ) के लिए प्रतिस्पर्धा करेंगी। भारत के पास पुरुष और महिला 10 मीटर एयर राइफल स्पर्धा में रुद्राक्ष पाटिल और मेहुली घोष के माध्यम से एक-एक कोटा है, तो वहीं भारत ने पुरुष और महिला ट्रैप स्पर्धा में भवनीश मेंदीरत्ता और राजेश्वरी कुमारी के ज़रिए एक-एक कोटा हासिल किया है।

World Cup 2023: अफगानिस्तान ने पाकिस्तान को धूल चटाई, 8 विकेट से दी मात

पिस्टल और स्कीट में ओलंपिक कोटा हासिल करने की चुनौती

भारत को पिस्टल प्रतियोगिताओं और स्कीट स्पर्धाओं के लिए पेरिस ओलंपिक कोटा हासिल करना बाकी है। जबकि मेहुली घोष एशियाई चैंपियनशिप में प्रतिस्पर्धा नहीं करेंगी। वहीं Asian Shooting Championships 2023 में भवनीश मेंदीरत्ता, राजेश्वरी कुमारी और रुद्राक्ष पाटिल आरपीओ के तहत प्रतिस्पर्धा करेंगे। ओलंपिक के लिए कोटा स्थान राष्ट्रीय ओलंपिक समिति को आवंटित किए जाते हैं, जिनके पास ओलंपिक खेलों में अपने संबंधित देशों के प्रतिनिधित्व के लिए विशेष अधिकार होता है।

Asian Para Games: अवनी ने साधा शूटिंग में गोल्ड पर निशाना

Asian Shooting Championships 2023 के लिए भारतीय टीम

महिला 50 मीटर राइफल 3 पोजीशन: सिफ्ट कौर समरा (रैंकिंग अंक), आशी चौकसे, श्रीयंका सदांगी, आयुषी पोद्दार।

पुरुष 50 मीटर राइफल 3 पोजीशन: ऐश्वर्य प्रताप सिंह तोमर, स्वप्निल कुसाले, अखिल श्योराण।

महिला 10 मीटर एयर राइफल: रमिता, श्रीयंका सदांगी, तिलोत्तमा सेन।

पुरुष 10 मीटर एयर राइफल: दिव्यांश सिंह पंवार, अर्जुन बाबूता, हृदय हजारिका, रुद्राक्ष पाटिल (रैंकिंग अंक)।

महिला 25 मीटर स्पोर्ट्स पिस्टल: रिदम सांगवान, मनु भाकर, ईशा सिंह।

पुरुष 25 मीटर रैपिड फायर पिस्टल: अनीश भानवाला, विजयवीर सिद्धू, आदर्श सिंह।

महिला 10 मीटर एयर पिस्टल: सुरभि राव, रिदम सांगवान, पलक गुलिया।

पुरुष 10 मीटर एयर पिस्टल: सरबजोत सिंह, शिव नरवाल, कुणाल राणा।

महिला ट्रैप: मनीषा कीर, राजेश्वरी कुमारी (रैंकिंग अंक), प्रीति रजक, सबीरा हारिस।

पुरुष ट्रैप: किनान चेनाई, पृथ्वीराज टोंडिमन, ज़ोरावर सिंह संधू, भवनीश मेंदीरत्ता (रैंकिंग अंक)।

महिला स्कीट: गनेमत सेखों, परिनाज धालीवाल, दर्शना राठौड़।

पुरुष स्कीट: अंगद वीर सिंह बाजवा, गुरजोत खंगुरा, अनंत जीत सिंह नरूका।

10 मीटर एयर राइफल मिश्रित टीम: दिव्यांश सिंह पंवार-रमिता, अर्जुन बाबूता-तिलोत्तमा सेन।

10 मीटर एयर पिस्टल मिश्रित टीम: सरबजोत सिंह-सुरभि राव, शिव नरवाल-पलक।

ट्रैप मिश्रित टीम: पृथ्वीराज टोंडिमन-मनीषा कीर, किनान चेनाई-प्रीति रजक।

स्कीट मिश्रित टीम: अनंत जीत सिंह नरुका-गनेमत सेखों, अंगद वीर सिंह बाजवा-परिनाज धाली।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here